Novedades
  • .

Acerca de uso de munisalva

Registrado
23 Mar 2021
Mensajes
2
Likes recibidos
0
Ubicación
SLP
Hola. Recientemente adquirí una Mendoza PK-62L, con el objetivo de iniciarme en el tiro deportivo y caza menor.

Tengo duda respecto a la TRANSPORTACIÓN de la pistola, por ejemplo, para ir a un rancho/terreno/cerro y ahí realizar tiros, es legal? La Ley federal de Armas de Fuego y explosivos no menciona nada respecto al mecanismo de munisalva, pero quiero estar totalmente seguro que no tendré inconvenientes mayores.:guino1:

Gracias.
mn017_2.jpg
 

venator 67

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
15 May 2014
Mensajes
8,433
Likes recibidos
109
Ubicación
MEXICO DF
La LFAFyE no considera a las munisalvas como armas de fuego, por lo tanto no las regula , por otro lado no creo que un arma munisalva te pueda servir como arma de caza.


Tienen muy poco poder letal inclusive a corta distancia, incluso un rifle de resorte o nitro pistón tiene mas energía para cazar animales de talla pequeña.

Puedes transportarla , pero no faltará el polecía inepto e ignorante o el polirata que querrá fincarte responsabilidad como arma real.

Para ser cazador responsable es necesario que tramites tu licencia de caza y compres tus cintillos, aún si cazas con aire, gas, resorte o munisalva, si no lo haces te conviertes en un cazador furtivo o ilegal , debes conocer las vedas y los animales protegidos, aún sean de especies pequeñas.
 
Registrado
23 Mar 2021
Mensajes
2
Likes recibidos
0
Ubicación
SLP
Gracias por la respuesta. Estaba viendo que la SEDENA expide documentos que avalan con tu nombre y todo, que las armas de aire/CO2/munisalva no se consideran armas de fuego y no requieren ningún tipo de permiso para su transporte, donde art. 13 menciona que su uso deberá limitarse al espacio donde se practique.

Este tipo de documentos si son expedidos? y cuál sería el medio de contacto para poder pedir el mio?

Gracias por la información acerca de la caza responsable.
 

venator 67

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
15 May 2014
Mensajes
8,433
Likes recibidos
109
Ubicación
MEXICO DF
Compañero de aquí habían solicitado ese oficio vía correo electrónico, pero ya se pusieron roñosos y ya no lo están dando, solicitabas directo a SEDENA preguntando si se necesitaba un permiso especial para transportarlas y les respondían que SEDENA no las consideraba armas de fuego y como lo mandabas con tu nombre, te respondían a tu nombre y ese oficio , te amparaba en algo contra los malos elementos de la polecía........pero ya no te responden o los dan.
 
Arriba