Novedades
  • .

Maiz Para Venado !!!!!!

CARLZ

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
26 Jun 2006
Mensajes
399
Likes recibidos
1
Ubicación
Monterrey
Pues para comentarles que cuando vallan a comprar el maíz para cebar los Venados no se asusten con el precio, pues ya cuesta 100 pesos el bulto de 20kg de Maíz Virginiano en la Forrajera Elizondo. Ya ni la chingan con los precios la temporada pasada costaba entre 75 y 80 pesos y ahora 20 pesos más de chingazo, tenemos 10 comederos en e l rancho de 160kg cada uno, y se llenan una vez al mes, para la esta temporada va estar caro el pedito :animlol:

Me di cuenta hoy porque quiero revolver 4 bultos de Nubam y 3 bultos de Virginiano por comedero, para que no le hagan el feo los venados al alimento, pero ojala y se acostumbren en este mes pues para la prox. va puro Nubam. . . . el bulto cuesta 105 pesos con 25Kg

Maíz 5 pesos X kg
Nubam 4.20 pesos X kg (mucho mejor nutrición para los animales
 
Asi es aca en el otro lado se espera tambien que este a 10dlls el bulto pero de 20 libras que son como 18kg:angryf:
 
Asi es aca en el otro lado se espera tambien que este a 10dlls el bulto pero de 20 libras que son como 18kg:angryf:

De 20 lbs ??? tan peor alla. . . . el bulto entonces es de 9.07 kg

10 dlls X 10.5 pesos = 105 pesos
20 lbs X .4536 kg = 9.07 kg X bulto
Kg de maiz a 11.57 pesos esta maaas cabron :crazy:
 
y agarrate por que el diesel subio en aca en mexico, agarrense.
 
De 20 lbs ??? tan peor alla. . . . el bulto entonces es de 9.07 kg

10 dlls X 10.5 pesos = 105 pesos
20 lbs X .4536 kg = 9.07 kg X bulto
Kg de maiz a 11.57 pesos esta maaas cabron :crazy:

Sabes que me equivoque es de 40lb por eso son 18 kilos
 
Todos los granos han siubido de precio, y si el alimento balanceado no sube....??? qué te da a pensar???
 
Muy buen dato tendremos k tirar en la brecha ahora alimento de nubam y no de maiz jajajaja

saludos
 
Pues para comentarles que cuando vallan a comprar el maíz para cebar los Venados no se asusten con el precio, pues ya cuesta 100 pesos el bulto de 20kg de Maíz Virginiano en la Forrajera Elizondo. Ya ni la chingan con los precios la temporada pasada costaba entre 75 y 80 pesos y ahora 20 pesos más de chingazo, tenemos 10 comederos en e l rancho de 160kg cada uno, y se llenan una vez al mes, para la esta temporada va estar caro el pedito :animlol:

Me di cuenta hoy porque quiero revolver 4 bultos de Nubam y 3 bultos de Virginiano por comedero, para que no le hagan el feo los venados al alimento, pero ojala y se acostumbren en este mes pues para la prox. va puro Nubam. . . . el bulto cuesta 105 pesos con 25Kg

Maíz 5 pesos X kg
Nubam 4.20 pesos X kg (mucho mejor nutrición para los animales



Neta compañeros, no necesitan comprar maíz para venado. Compren maíz amarillo y comoquiera le entran y se los juro que ni distinción le hacen. Mi receta personal es maíz para venado y manzanas, de las chiquitas y que estén medias podridonas para que huelan más, eso jala mejor que CUALQUIER marca de maíz para venado, garantizado, y si no, el maíz normal jala igual que el otro.
 
compra maiz amarillo y ponle 2 sobresitos de c-light y tambien huele un chingo a manzana

saludos

Gerardo
 
que les parece maiz normal y una coca de dos litros de Manzanita sol. jalara o no jalara.
 
Habrá Que Tratar De Ponerles Los Sobres A Ver Ke Peiper Y Si No Pos Ni Maiz Palomas,,,,
 
Pos cuanto cuesta la tonelada de maiz amarillo por allá en el norte?
aqui cuesta $3350, en el valle de sto domingo anda como a 2800 mas o menos!
 
Animo

Compañeros creo que los venados esta temporada se van a quedar con hambre o a menos que nos bajen el precio.:cheers:
 
que les parece maiz normal y una coca de dos litros de Manzanita sol. jalara o no jalara.


Esa mezcla para los fedders no jala, pues se humedese el maiz y con el liquido se pega y se pudre en el tambo, a la mejor como comentan con sobres de clight sabor a manzana puda que jale :cheers: hay que checar costos

P.D. Escuche que para la mera temporada iba a tener otro aumento !!!! no se de cuanto :angryf:
 
YO CREO QUE LO MEJOR ES "SEMBRAR", DE TEMPORAL O DE RIEGO, DEPENDE DE LAS POSIBILIDADES DE CADA QUIEN...

una hectarea de AVENA, O TECOMATE, O FRIJOL, O TREBOL.. LA VERDAD ES QUE HAY MUCHAS COSAS/PRODUCTOS QUE A LOS VENADOS LES ENCANTAN Y ADEMÁS LES HACEN BIEN PARA LOS CUERNOS (proteinas y minerales)... y pues, con su siembra.. ahi los tienes, y te olvidas del maiz y de andar pagando..
 
Pues ni modo...

Hay que echarle mas al cochinito pa que alcance y si no hay que pedirle chamba a maderito en los parqimetros ahi si hay lana
 
jajaj esa es una buena idea sembrar como dice bigbuck orita ocn estas llubias y que siga asi c ba poenr bueno y con una hectarea o mas de siembra de avena con eso tienes para tenerlos ai y es mas facil de ver a los animales en la avena
 
$uplementar??? Calidad vs. Cantidad

Como estan compañeros? Despues de una larga ausendia de casi dos meses, regreso a seguir posteando junto con ustedes. Independientemente de la marca es de suma importancia suplementar, tanto minerales como proteinas en estas epocas criticas del año.

Ya sea Nubam, Trow, Nuprim, Elizondo, Purina, MNA, etc, es muy importante suplementar, OJO suplementar no cebar. Recuerden que el maiz es un cebo, no un suplemento, por lo tanto si solamente ofrecemos maiz a los venados en los comederos no los estamos nutriendo, en lo absoluto, sino que les estamos causando un daño irreversible en el estomago(Rumen).

En lo personal les recomiendo que utilizen los productos de MNA para suplementar a los venados o a cualquier especie de ganado que tengan en los ranchos, personalmente se los garantizo!!! Es verdad que esta caro, pero tenemos que entender que la calidad cuesta y siempre, SIEMPRE, lo barato nos sale caro, por lo tanto, a lo que me refiero es que es mucho mejor calidad que cantidad, nuestros venados se lo merecen.

Espero les sea de utilidad...

Saludos razaaa....:cheers:
 
Arriba