Novedades
  • .

leyes sobre arcos y ballestas en mexico

Estado
Cerrado para nuevas respuestas.

Tac 77 Elite

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
3 Feb 2008
Mensajes
26
Likes recibidos
0
Me podria decir alguien si existe alguna ley aqui en mexico que me impida importar, o transportar un arco. O tengo q sacar un permiso?

Que me diran en el reten si me encuentran el arco?



Gracias!
 
Última edición por un moderador:

miguel acosta

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
10 Ago 2007
Mensajes
937
Likes recibidos
0
Ubicación
Cd. Juarez
En una ocasion me detuvieron por exceso de velocidad, traia mi arco en mi camioneta, el caso es que me llevaron detenido, para no hacerselas cansadas el capitan de policia no encontro nada ilicito, porque yo le comente que si en la ley de armas encontraba elgo sobre transportacion de arcos estaba a su dispociicion y si no por lo menos una disculpa y efectivamente al indiorante capitan de policia tuvo que disculparse porque el arco esta considerado como instrumento deportivo sin alto riesgo como las armas, el raglamento de arqueria esta regido en base al tiro olimpico. Si esoy equivocado algun companero que amplie la informacion, pero este fuen un acaso de la vida real.:cheers:
 

Deer Hunter

Super Moderador
Registrado
11 Nov 2007
Mensajes
27,927
Likes recibidos
4
Ubicación
The Hoosier State.
que yo sepa no necesitas permiso para transportar un arco ya sea compuesto o de poleas y si andas de caceria pues solo el permiso de caceria pero para flechas y arcos no se ocupa nada......

de lo que esta escrito en la ley....lo unico que nos puede amparar es el capitulo uno,y el articulo 13 de la ley federal de armas y explosivos...

http://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/pdf/102.pdf

tenemos que revisar el articulo trece,del capitulo primero!

a pesar de poder usar este articulo a nuestro favor,aun nos queda batallar con el "servidor publico",que se supone que debe hacer valer la ley....
como le paso al compadre del tema de la liga siguiente....

Otra liga util: http://www.mexicoarmado.com/showthread.php?t=74556

el articulo 13 lo dice claro....si transportamos nuestro equipo,tenemos que tener con nosotros la prueba del porque...ya sea la licensia para cazar,o la membresia de algun lugar de practica.

(Artículo 13.- No se considerarán como armas prohibidas los utensilios, herramientas o instrumentos
para labores de campo o de cualquier oficio, arte, profesión o deporte que tengan aplicación conocida
como tales, pero su uso se limitará al local o sitio en que se trabaje o practique el deporte.
Cuando esos instrumentos sean portados por necesidades de trabajo o para el ejercicio de un
deporte, se deberá demostrar, en su caso, esas circunstancias.)



aqui hay un tema donde se trata sobre los impuestos al pasar la frontera!!!!!...

http://www.mexicoarmado.com/arqueri...a-aduana-para-internar-en-mexico-un-arco.html
 
Última edición por un moderador:

varminter

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
19 May 2007
Mensajes
3,472
Likes recibidos
0
como ya dijeron, no neceistas registrarlo ni sacarle permisos de transportacion ni nada. tambien puedes pasar de EU a Mexico de aqui pa haya sin ningun problema.

saludos!!
 
Registrado
22 Feb 2008
Mensajes
20
Likes recibidos
0
Ubicación
Rioverde, S.L.P.
A mi ya van dos veces que me detienen en retenes de soldados con el arco de caceria (camo) y un rifle de diavolos. Me revisan el arco y el rifle y me dejan ir...
 

ARQUIMIDES

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
22 Oct 2007
Mensajes
4,819
Likes recibidos
0
Ubicación
GUERRERO
como ya dijeron, no neceistas registrarlo ni sacarle permisos de transportacion ni nada. tambien puedes pasar de EU a Mexico de aqui pa haya sin ningun problema.

saludos!!

Y SE AYA PA ACA SE PODRA PASAR UNA ARCO Y FLECHAS????
 

varminter

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
19 May 2007
Mensajes
3,472
Likes recibidos
0
Y SE AYA PA ACA SE PODRA PASAR UNA ARCO Y FLECHAS????

se puede pasar lo que sea. yo todo mi equipo lo e comprado haya, e pasado al mismo tiempo con 3 equipos nuevos completos (arcos, flechas, estuches, etc, mas de 2500 dolares), y no hay problema. tu nomas dices que son usados y vienes de un torneo.

saludos!!
 

A&H

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
13 Nov 2007
Mensajes
1,927
Likes recibidos
0
Ubicación
Bennion,Utah,USA.
se puede pasar lo que sea. yo todo mi equipo lo e comprado haya, e pasado al mismo tiempo con 3 equipos nuevos completos (arcos, flechas, estuches, etc, mas de 2500 dolares), y no hay problema. tu nomas dices que son usados y vienes de un torneo.

saludos!!

si se pueden pasar...y tambien emviarlos por correo...pero sale en un ojo de la cara...:pelos:
yo quiero mandar uno a cuernavaca y me cobran $ 155 dolares...( mas de lo que me costo ).........................
una pregunta.........¿si lo paso de la frontera,y lo emvio con el correo nacional...me sale muy caro?
por que me imaguino que me cobran mas por la importacion....¿me equivoco?
saludos!!!!!!!!!
 

jesus

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
23 Mar 2007
Mensajes
253
Likes recibidos
0
Ubicación
edo mex
la ley no regula los arcos se consideran articulos deportivos, los puedes transportar como si fueran palos de golf, yo personalmente he viajado con mi equipo a varios lados del pais y casi nunca he tenido broncas, el problema es que algunas veces las autoridades no tienen ni idea de lo que dice la ley y te ponen trabas, yo acabe una vez en el aeropuerto de monterrey en la oficina de la pgr o a algo asi por el desconocimiento del empleado de aeromexico, y el oficial a cargo le indico despues de una buena regañada que lo documentara como articulo deportivo.
en otra ocasion me quisieron cobrar sobreequipaje, pero en avion se tiene derecho a transportar un estuche con todo tu equipo no importando lo que pese, es independiente de el peso de tus maletas, espero que esto les sirva como consejo en caso de que algun empleado ignorante los quiera perjudicar.
otra buena manera de protegerse es llevar las credenciales que los acrediten como deportista o cazador, como puede ser licencia de caza, credencial de la federacion mexicana de tiro con arco, o alguna credencial de alguna asociacion o campo de tiro.
 

varminter

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
19 May 2007
Mensajes
3,472
Likes recibidos
0
si se pueden pasar...y tambien emviarlos por correo...pero sale en un ojo de la cara...:pelos:
yo quiero mandar uno a cuernavaca y me cobran $ 155 dolares...( mas de lo que me costo ).........................
una pregunta.........¿si lo paso de la frontera,y lo emvio con el correo nacional...me sale muy caro?
por que me imaguino que me cobran mas por la importacion....¿me equivoco?
saludos!!!!!!!!!

pues yo e mandado algunos arcos dentro de Mexico, y me a salido desde 200 hasta 400 pesos, osea menos de 40 dolares, dependiendo del tamaño del empaque. tonces, pues si te sale mejor enviarlo de la frontera. ademas, si lo envias desde EU, corres el riesgo de que se "pierda" en la aduana.

saludos!!
 

Héctor M

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
31 Mar 2008
Mensajes
37
Likes recibidos
0
Compañeros :el Arco no necesita ningun tipo de permiso para transpotacion en México o EE.UU,es considerado Deportivo. Nadamás tengan mucho cuidado en España,es considerada como arma y la guardia civil te detiene, si no lo declaras de esa manera.ya me sucedio.
Pero en México, si ven una oportunidad de centavearte,se van sobres. Pero nuestras leyes dicen que todo lo que no esta escrito está permitido,y en ningun oficio o reglamento está estipulado como arma,asi que estamos de el otro lado.
No se dejen amedrentar,aunque de preferencia traigan a la mano una credencial del club o asociacion a la que pertenezcan,para identificarse como deportistas.
 

Héctor M

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
31 Mar 2008
Mensajes
37
Likes recibidos
0
El Arco es considerado articulo deportivo,no hay ningun problema con su trasportación,pero recuerden no traigan las navajas puestas en sus varas o flechas ya que ahi si comienza el problema,evitenlo traigan aparte sus navajas en el estuche.
 

riky garcia

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
29 Nov 2007
Mensajes
1,814
Likes recibidos
0
Ubicación
Allende N.L
Apoco hay bronca si traen las navajas puestas? han tenido alguna bronca por eso?
 

Héctor M

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
31 Mar 2008
Mensajes
37
Likes recibidos
0
Claro que hay bronca,aunque es a criterio de la autoridad que te toque,porque ahi no hay manera de defenderte que lo usas deportivamente,y además de que puedes dañar tu equipo,lastimar una cuerda,al abrirlo alguien novato puede suceder una desgracia,es como transportar un arma abastecida o mejor dicho cargada.
Lo mejor es ponle puntas de practica y no le averigues más.
 

BigBuck

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
10 Ago 2007
Mensajes
2,461
Likes recibidos
0
Ubicación
Del Norte
Mira, no debería de haber bronca, ya q es como traer un machete (pa los cañeros), una navaja, un cuchillo (pa un carnicero), (DIGO.. VAS DE CACERÍA, no creo q te pidan traer un lapis.. y un cuadreno..) La ley establece que DEACUERDO A LAS ACTIVIDADES DE LAS PERSONAS, SON PERMITIDOS CIERTO TIPO DE OBJETOS..
Sin embargo.. ps.. NUNCAAAA SABES.. NO VAYA A SER q se asusten con el ARCO, y crean q es un ARMA Q NECESITA TRANSPORTACIÓN..!!!!!!!!! (lo digo por q me ha pasado) y ps PEOR AUN, Q TENGAS TUS FLECHAS YA PREPARADAS CON LA NAVAJA.. uyy callate la boca..

Así q mejor.. pa no hacerla de pe2, llevate tus flechas normalitas con punta de practica, y ps tus navajas en su cajita.. NORMAL. Si la hacen de guerra, habra q explicarles queee LA LEY que SOLICITA TRANSPORTACIÓN.. ES LA LEY FEDERAL DE "ARMAS DE FUUUEEEGOO Y EXPLOSIVOS" y q EL ARCO no tiene fulminante NI POLVORA, NI PLOMO, NI CAÑON, NI GATILLO, jajajjaa (es sarcasmo) pero habrá a quien EXPLICARSELO.. asíii que abuzado!! otra vez.
 
Última edición:

BigBuck

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
10 Ago 2007
Mensajes
2,461
Likes recibidos
0
Ubicación
Del Norte
y hay otra.. dependiendo del USO Q LE DES.. ya q hasta UN BATE DE BEISBOL puede ser un arma.. ASI Q hay CRITERIOS.............. criterios.. eso es todo
 

riky garcia

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
29 Nov 2007
Mensajes
1,814
Likes recibidos
0
Ubicación
Allende N.L
No pues tienen toda la razon, estamos en Mexico ya pa ke kieres, mejor trasladarlos sin puntas, no sabe uno con ke señor justicia se puede topar.

saludos
 

el lechero

Miembro de la Vieja Guardia
Registrado
9 Dic 2006
Mensajes
4,602
Likes recibidos
0
Ubicación
León, Guanajuato....donde la vida no vale nada
NO te pueden decir nada por transportar tu arco no existen permisos de transportacion de arco. Solo si te paran y te ven las puntas de caceria les enseñas tu licencia de cazador por si te la quieren hacer de pedo.

Saludos
 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas.
Arriba